XXII Congreso Sobolmat
HORA
EVENTO
TIPO DE EVENTO
Institución - País
ENLACE - SALA
8:30 a 9:00
Inauguración
Acto Inaugural
A cargo del Presidente de la SOBOLMAT, Profesor Santiago Sologuren.
SoBolMat - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
9:00 a 10:00

Thomas LieblingConferencia
Simulación, geometría y optimización: sólidos sostenes de ciencias e ingeniería.
Instituto Politécnico Federal de Lausana, Suiza (EPFL)
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:00 a 11:00
Emilio Lluis Conferencia
Beethoven: Matemático Intuitivo, a los 250 años de su natalicio (Bajo la temática: Teoría Matemática de la Música).
UNAM - MÉXICO.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:00 a 11:00
Nicolas Chavarría Conferencia
Lógica para estructuras métricas.
U. NOTRE DAME - EEUU.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
11:00 a 11:30
Café
11:30 a 12:30
Juan Tirao Conferencia
Matemática y Música.
U. CORDOBA - ARGENTINA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
11:30 a 12:30
Miguel Ibieta
Conferencia
Variaciones infinitesimales de subvariedades.
U. DE SAO PAULO - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
12:30 a 14:00Almuerzo
14:00 a 15:00
Víctor López Conferencia
Teoría de Códigos.
UFU - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:00 a 14:30
Irma AnguelaPonencia
Demostración alternativa para el operador de Emil Post como operador de tipo Sheffer
USIP - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:30 a 15:00
Fabiola Villanueva
Ponencia
Optimizando problemas intervalares.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
15:00 a 16:00
Andrés AlberdiConferencia
Propuesta de Generalización de la Geometría Clásica
SISTESIS S.A. - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
15:00 a 16:00

Victor Hugo Patty Conferencia
Superficies de tipo tiempo con direcciones nulas canónicas.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
15:30 a 16:00
Café
16:00 a 17:00Fernando del CarpioConferencia
Estructuras geométricas provenientes de la Física.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
17:00 a 18:00José Pedro Rodríguez Conferencia
Relaciones entre "Convolutional Neural Networks" y "Convolutional Sparse Coding".
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
17:00 a 18:00Charlie LozanoConferencia
Lo entiendes mejor si lo programas
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
ESPACIO DE OLIMPIADAS MATEMÁTICAS
19:00 a 20:20John Cuya
Técnicas de conteo.PERÚ
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
20:20 a 20:30
Descanso
20:30 a 21:30
Jimmy SantamaríaProductos notables.UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
HORA EVENTOTIPO DE EVENTOInstitución - País ENLACE
8:30 a 9:30 Jorge Velasco - Hernandez Conferencia
Modelos matemáticos en la vigilancia epidemiológica del SARS-CoV-2.
UNAM - MÉXICO.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
9:30 a 10:00Miguel Ángel VillarroelPonencia
Aplicación de instrumentos matemáticos para la comprensión y control de la pandemia COVID-19: Una revisión general.
UCB, EMI - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
9:30 a 10:00Mahalia AlmeidaPonencia
Teorema del encaje de Holland
UMSA, UFRS - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:00 a 10:30Alfredo Soliz Ponencia
Un Modelo Matemático del Covid-19. Usando Cálculo Fraccionario
UERJ - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:00 a 10:30Porfirio SuñaguaPonencia
Uso de matrices dispersas en las resolución de sistemas lineales
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:30 a 11:00Café
11:00 a 12:00Ramiro Lafuente Conferencia
El espacio de subgrupos primos minimales.
U. de DAKOTA del SUR - EEUU.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
11:00 a 12:00 Leonardo Laura Conferencia
Problemas de control óptimo promedio.
UMSA, UNAM - MÉXICO.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
12:00 a 14:00Almuerzo
14:00 a 14:30Pablo ZamoraPonencia
Una breve introducción al control de sistemas con saltos markovianos y sus aplicaciones
ICMC - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:00 a 14:30Rimer ZuritaPonencia
Sobre la solucion de una ecuacion en diferencias de tipo racional.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:30 a 15:00Pablo Baldivieso Ponencia
Control óptimo de ecuaciones diferenciales algebráicas y sus aplicaciones en el mundo moderno
U. SHEFFIELD - INGLATERRA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:30 a 15:00Javier A. Antezana - Alejandra Palma Ponencia
La utilización de los números primos en el mecanizado por arranque de viruta en las máquinas. Herramientas de la Industria metalmecánica.
UTN FRD y CEFIC - ARGENTINA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
15:45 a 16:15
Café
16:15 a 16:35

César Cabrera
Ponencia
Una mirada matemática a las funciones de utilidad.
USIP, UPB - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro

16:35 a 18:00
ASAMBLEA SOBOLMAT
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
ESPACIO DE OLIMPIADAS MATEMÁTICAS
19:00 a 20:20
Denis Arancibia
Diego Cazón
Diego Chumacero
Fernando Vera
Fundamentos de Geometría Euclidiana en Olimpiadas Matemáticas.OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
Descanso
20:30-21:30René AguilarEl pensamiento lateralUMSA, OMB - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
HORA EVENTOTIPO DE EVENTOInstitución - País ENLACE - SALA
8:30 a 9:30 Rolando RebolledoConferencia
Entendiendo la Decoherencia Cuántica y su efecto en la Computación Cuántica
U. de VALPARAISO - CHILE.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
9:30 a 10:30 Jimmy SantamaríaConferencia
Dinámica estocástica de aplicaciones uniformemente expansoras.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
9:30 a 10:30 Ronnald Silva Conferencia
Atajos en la  Aritmética.
UMSA - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
10:30 a 10:45Café
10:45 a 11:45Abdon Pari Conferencia
El uso de geogebra en la enseñanza de la matemática.
CYFEMAT - ALEMANIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
11:45 a 12:45María P. ArayaConferencia
Experiencias metodológicas para la enseñanza de competencias en matemáticas para primer año de ingeniería “contigo en la distancia”.
U. de VALPARAISO - CHILE.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
12:45 a 13:00Edmundo Díaz Comunicación
La Pedagogía de Isomorfismos en el aprendizaje del Cálculo Diferencial.
UMSS - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
13:00 a 14:00Almuerzo
14:00 a 14:30
Santiago Relos Conferencia
Amaru-Soft en la evaluación remota
UPB, UMSS - BOLIVIA.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
14:30 a 15:30
Danny FloresConferencia
Método de enumeración de Pólya.
U. FLUMINENSE - BRASIL.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro

=
15:30 a 15:45Café
15:45 a 16:45Hector RosarioConferencia
Del juego al análisis matemático: Transiciones imperceptibles en el enfoque pedagógico de los círculos y festivales matemáticos.
CYFEMAT - PUERTO RICO.
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
16:45 a 17:45 Erwin VenerosConferencia
Modelos matemáticos a compartimientos aplicados a la epidemiología.
UPB, UMSA - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
18:00 a 18:45
Acto de Clausura
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
ESPACIO DE OLIMPIADAS MATEMÁTICAS
19:00 a 20:20Denis Arancibia
Diego Cazón
Diego Chumacero
Fernando Vera
Fundamentos de Geometría Euclidiana en Olimpiadas Matemáticas.UMSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
20:20 a 20:30DESCANSO
20:30 a 21:30Gustavo Michel
Sonia Cordero
Mis primeras olimpiadas internacionales.UMSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
HORAEVENTOTIPO DE EVENTOInstitución - PaísENLACE - SALA
ESPACIO DE OLIMPIADAS MATEMÁTICAS
19:00 a 20:20Denis Arancibia
Diego Cazón
Diego Chumacero
Fernando Vera
Fundamentos de Geometría Euclidiana en Olimpiadas Matemáticas.UMSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
20:20-20:30DESCANSO
20:30-21:30Charlie LozanoMétodo del descenso infinito.UMSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
HORA EVENTOTIPO DE EVENTOInstitución - País ENLACE - SALA
ESPACIO DE OLIMPIADAS MATEMÁTICAS
19:00 a 20:20Denis Arancibia
Diego Cazón
Diego Chumacero
Fernando Vera
Fundamentos de Geometría Euclidiana en Olimpiadas Matemáticas.UMSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro
20:20-20:30DESCANSO
20:30-21:30Jocelyn Calderón
Sonia Cordero
Fernando Vera
Jimmy Santamaría
Félix Cepeda
Cynthia Bojanic (Moderadora)
Conversatorio
“Olimpiadas en Bolivia en el presente y sus perspectivas”.
UMSA, UPSA, OMB - BOLIVIA
Regístrate para ver el contenido...Ir al Registro